Schriftgröße:
Farbkontrast:

Die Naturschutzgebiete Niedersachsens

Liste der Naturschutzgebiete (NSG) sortiert nach Kennzeichen

Weitere Informationen zu den einzelnen Gebieten erhalten Sie durch Anklicken
des Namens bzw. des Kennzeichens.
Fehlende Beschreibungen (schwarze Schrift) werden laufend vervollständigt.

  • Neben dieser Liste gibt es auch eine NSG-Liste sortiert nach Namen.

Klicken Sie auf den Bereich des gesuchten Kennzeichens:

BR 001 - BR 060

BR 061 - BR 120

BR 121 -

HA 001 - HA 060

HA 061 - HA 120

HA 121 - HA 180

HA 181 -

LÜ 002 - LÜ 060

LÜ 061 - LÜ 120

LÜ 121 - LÜ 180

LÜ 181 - LÜ 240

LÜ 241 -

WE 001 - WE 060 WE 061 - WE 120 WE 121 - WE 180 WE 181 - WE 240

WE 241 -





Kennzeichen Name

BR 001 - BR 060

BR 001 Riddagshausen
BR 002 Itelteich
BR 003 Priorteich/ Sachsenstein
BR 004 Butterberggelände
BR 005 Rieseberger Moor
BR 006 Oberharz
BR 008 Heeseberg
BR 009 Schlackenhalde Bredelem
BR 010 Salzwiese Barnstorf
BR 011 Salzwiese Seckertrift
BR 012 Klotzberg
BR 013 Silberhohl
BR 014 Köppelmannsberg
BR 016 Giebelmoor
BR 017 Allerauenwald im Drömling
BR 018 Viehmoor
BR 019 Vienenburger Kiesteiche
BR 020 Hahntal
BR 021 Gagelstrauchbestand bei Vorhop
BR 022 Heiliger Hain
BR 023 Bullenkuhle
BR 024 Gifhorner Heide
BR 025 Bokeler Heide
BR 026 Vogelmoor
BR 027 Schnuckenheide
BR 028 Düpenwiesen
BR 029 Friedrichshäuser Bruch
BR 030 Eichenhudewälder bei Lauenberg
BR 031 Denkershäuser Teich
BR 032 Derenmoor
BR 033 Gipskarstlandschaft Hainholz
BR 035 Hühnerfeld
BR 037 Wendesser Moor
BR 038 Seeburger See
BR 039 Finnenbruch, Großes Butterloch und Schwimmende Insel
BR 040 Sandberg bei Hoiersdorf
BR 041 Weddeler Teich
BR 042 Wasservogelreservat Northeimer Seenplatte
BR 043 Okertal
BR 044 Lengeder Teiche
BR 045 Tönneckenkopf - Röseckenbach
BR 046 Weißensee und Steinatal
BR 047 Bratental
BR 048 Dannenbütteler Torfteile
BR 049 Kranichsmoorsee
BR 050 Kalksteinbruch u. HTR am Eich-Berg b. Hemkenrode
BR 051 Großes Moor
BR 052 Maaßeler Lindenwald
BR 053 Schweimker Moor und Lüderbruch
BR 054 Weper
BR 055 Bergwiesengesellschaften bei Hohegeiß
BR 056 Pöbbeckenmühle
BR 057 Rieseberg
BR 058 Blockschutthalden am Rammelsberg
BR 059 Auflandeteich Groß Bülten-Adenstedt

BR 061 - BR 120

nach oben

BR 061 Klärteich III bei Salzgitter-Heerte
BR 062 Ohreaue bei Altendorf
BR 063 Teufelsbäder
BR 064 Bärenbachstal
BR 065 Fuhsetal
BR 066 Barley
BR 067 Rössenbergheide - Külsenmoor
BR 068 Altendorfer Berg
BR 069 Eddesser Seewiesen
BR 070 Husumer Tal
BR 071 Südliche Düpenwiesen
BR 072 Lammer Holz
BR 073 Bornbruchsmoor
BR 074 Bösebruch
BR 075 Barnbruch
BR 076 Kalksteinbruch am Lohlberg
BR 077 Talniederung im Barnstorfer Wald
BR 078 Steinberg
BR 079 Großer Leinebusch
BR 080 Staufenberg
BR 081 Bachtäler im Oberharz um Braunlage
BR 082 Mäuseberg und Eulenberg
BR 083 Östlicher Langenberg
BR 084 Rhumeaue/ Ellerniederung/ Gillersheimer Bachtal
BR 085 Kaiserwinkel
BR 087 Juliushütte
BR 088 Wendschotter und Vorsfelder Drömling
BR 089 Ilkerbruch
BR 090 Totenberg
BR 091 Osterfelder Tongruben
BR 092 Ossenberg - Fehrenbusch
BR 094 Reitlingstal
BR 095 Bergwiesen bei St. Andreasberg
BR 096 Schwarzwasserniederung
BR 097 Polder I im Hochwasserrückhaltebecken Salzderhelden
BR 098 Obere Lachte, Kainbach, Jafelbach
BR 099 Nördliche Okeraue
BR 101 Lutterlandbruch
BR 102 Butterberg/ Hopfenbusch
BR 103 Wahrberg
BR 104 Hellental
BR 105 Siebertal
BR 106 Lappwald
BR 108 Ahlewiesen
BR 111 Johanneser Bergwiesen
BR 112 Speckenberg
BR 113 Fahle Heide
BR 116 Steingrabental - Mackenröder Wald
BR 118 Braunschweiger Okeraue
BR 120 Heukenberg

BR 121 -

nach oben

BR 122 Gipskarstlandschaft bei Ührde
BR 124 Oderaue
BR 125 Stadtwald Göttingen und Kerstlingeröder Feld
BR 127 Okertal südlich Vienenburg
BR 129 Gipskarstlandschaft Bad Sachsa und Walkenried
BR 130 Leineniederung Salzderhelden
BR 131 Mittleres Innerstetal mit Kanstein
BR 132 Niederungsbereich Oerrelbach
BR 133 Erweiterungsflächen Vogelmoor
BR 134 Mittlere Ohreaue
BR 135 Okeraue bei Volkse
BR 136 Okeraue bei Didderse
BR 137 Selterklippen
BR 140 Wurmberg
BR 141 Appelhorn
BR 142 Steinbruch Baddeckenstedt
BR 143 Okeraue zwischen Meinersen und Müden (Aller)
BR 144
Gilder Meerbergsmoor
BR 145 Allertal zwischen Gifhorn (B 4) und Flettmar (Kreisgrenze)

HA 001 - HA 060

nach oben

HA 001 Pastorendiek
HA 002 Hohenstein
HA 003 Blankes Flat
HA 004 Sundern
HA 006 Schnepker Schlatt
HA 007 Lachmöwenkolonie Stelle
HA 010 Alhuser Ahe
HA 011 Eichenkratt (Deblinghausen)
HA 012 Großes Meer
HA 015 Schweineberg
HA 016 Schmiedebruch
HA 018 Eichen-Hülsenwälder
HA 019 Auf dem Knickbrink
HA 020 Heineberg
HA 023 Aher Kämpe
HA 024 Dümmer
HA 025 Saupark
HA 026 Entenpool
HA 027 Hagenburger Moor
HA 030 Ostufer Steinhuder Meer
HA 032 Neustädter Moor
HA 033 Großes Renzeler Moor
HA 034 Otternhagener Moor
HA 035 Hohe Sieben
HA 036 Buchhorster Auwald
HA 037 Auhagener Schier
HA 038 Evershorst
HA 041 Teufelsbad
HA 042 Rehburger Moore
HA 043 Oppenweher Moor
HA 044 Altwarmbüchener Moor
HA 045 Im Himmelreich
HA 046 Bissendorfer Moor
HA 047 Trunnenmoor
HA 048 Mühlenberg bei Pegestorf
HA 049 Mecklenbruch
HA 052 Karlsberg
HA 053 Haseder Busch
HA 054 Gallberg
HA 056 Helstorfer Moor
HA 057 Neustädter Moor II
HA 058 Rinderweide
HA 059 Wulveskuhlen
HA 060 Meerbruch

HA 061 - HA 120

nach oben

HA 061 Bockenemer Klärteiche
HA 062 Rehdener Geestmoor
HA 063 Am Großen Renzeler Moor
HA 064 Holzwiese-Bockmerholz
HA 066 Neustädter Moor - Regenerationsgebiet
HA 067 Alte Tongrube Borstel
HA 068 Pöttcher Grund
HA 069 Ricklinger Entenpool
HA 070 Bissendorfer Moor II
HA 071 Kalkofen
HA 072 Töneböns Teiche
HA 073 Steimbker Kuhlen
HA 074 Steinberg bei Wesseln
HA 075 Wietser Teiche
HA 076 Wiedesee
HA 077 Schiefer Holzer Berg
HA 078 Alter Schlosspark Wrisbergholzen
HA 079 Krähenmoor
HA 080 Mergelhalde
HA 081 Giesener Teiche
HA 085 Wadebruch
HA 086 Rodewalder Lichtenheide
HA 087 Rodewalder Wiehbuschwiesen
HA 088 Nordeler Bruch
HA 089 Rehdener Geestmoor - Regenerationsgebiet
HA 090 Steinbruch Holzmühle
HA 091 St. Avold
HA 092 Alte Teichanlage an der Rinderweide
HA 093 Gronauer Masch
HA 095 Heinsener Klippen
HA 096 Unterer Lauensberg
HA 097 Naturwald Saubrink/Oberberg
HA 098 Burckhardtshöhe
HA 099 Torfmoor
HA 100 Wiesengebiet am Großen Renzeler Moor
HA 101 Brummershop
HA 102 In den sieben Bergteilen
HA 103 Krähenmoor II
HA 104 Kleyberg
HA 105 Brand
HA 106 Amphibienbiotope Hohenbüchen
HA 107 Weinberg bei Rühle
HA 108 Hägerdorn
HA 109 Am roten Steine
HA 110 Wätzumer Tonkuhle
HA 111 Kathagenberg
HA 112 Siedener Moor
HA 113 Brandmoorwiesen
HA 114 Bieförthmoor
HA 115 Ziegeunerwäldchen
HA 116 Vogelherd
HA 117 Im Heidsieke
HA 118 Osterberg
HA 119 Tuchtberg

HA 121 - HA 180

nach oben

HA 121 Schwarze Heide
HA 122 Bruchwald bei Ehrenburg
HA 123 Halbtrockenrasen bei Irmenseul
HA 124 Walterbachtal
HA 125 Drebbersches Moor
HA 126 Weinberg bei Holenberg
HA 127 Mittleres Wietingsmoor
HA 128 Auf Kuhlmannsberge
HA 129 Leineaue unter dem Rammelsberg
HA 130 Im Bergkamp
HA 131 Stuckenstein-Eichen
HA 132 Ostenuther Kiesteiche
HA 133 Hahnenkamp
HA 134 Mastberg und Innersteaue
HA 136 Sette
HA 137 Wiesengebiet Neustädter Moor
HA 138 Wehmholz
HA 139 Unter dem Idtberg
HA 140 Südhang des Thüster Berges
HA 141 Bückeburger Niederung
HA 142 Heberberg
HA 143 Delligser Steinbruch
HA 144 Geesthang Nordholz
HA 145 Entenfang
HA 146 Nagelbrink
HA 147 Freistätter Moor
HA 148 Diepholzer Moor
HA 149 Hellental
HA 150 Holzbergwiesen
HA 151 Lemker Marsch
HA 152 Düvels Kamp
HA 153 Steinbrinker - Ströhener Masch
HA 154 Wunstorfer Moor
HA 155 Drakenburger Marsch
HA 156 Boller Moor und Lange Lohe
HA 157 Sprekelsmeer
HA 158 Bleckriede
HA 159 Hohes Moor (Hannover)
HA 160 Okeler Sandgrube
HA 161 Auwald bei Hingste
HA 162 Schwarzes Moor bei Resse
HA 163 Tonstich bei Goldbeck
HA 164 Ahlewiesen
HA 165 Gaim
HA 166 Südliche Burgberghänge
HA 167 Tiefe Sohle
HA 168 Wernershöhe
HA 169 Sollberg
HA 170 In den Eichen
HA 171 Emmertal
HA 172 Ochsenmoor
HA 173 Bockmerholz
HA 174 Weißer Graben
HA 175 Freidorfer Hachetal
HA 176 Domäne Stolzenau/ Leese
HA 177 Wellier Schleife/ Staustufe Landesbergen
HA 178 Borsteler Moor
HA 179 Ahrberger Holz / Groß Förster Holz
HA 180 Heukenberg

HA 181 -

nach oben

HA 181 Boltenmoor
HA 182 Kladdinger Wiesen
HA 183 Helstorfer Altwasser
HA 184 Evenser Moor
HA 185 Bunkenmoor
HA 186 Beberbach-Humme-Niederung
HA 187 Kleines Bruch und Düsteres Bruch
HA 188 Lieth
HA 189 Schlattbeeke
HA 190 Meerbruchswiesen
HA 191 Alte Leine
HA 192 Speckenbachtal
HA 193 Garbeeke
HA 194 Kienmoor
HA 195 Kananohe
HA 196 Schilfbruch
HA 197 Graupenburg
HA 198 Bohlberg
HA 199 Wachendorfer/Gödestorfer Bruch
HA 200 Nördliches Wietingsmoor
HA 201 Hofwiesenteiche
HA 202 Duinger Wald
HA 203 Leineaue zwischen Ruthe und Koldingen
HA 204 Huntebruch und Huntebruchwiesen
HA 206 Schlatt am Friedeholz
HA 207 Hachetal
HA 208 Uchter Moor
HA 209 Geestmoor-Klosterbachtal
HA 210 Kamm des Wesergebirges
HA 211 Finkenberg/ Lerchenberg
HA 212 Alter Steinbruch Liekwegen
HA 213 Ithwiesen
HA 214 Ith
HA 215 Mühlenberg
HA 218 Lange Dreisch und Osterberg
HA 219 Kameslandschaft
HA 220
Aschener Moor/Heeder Moor
HA 221
Liebenauer Gruben

LÜ 002 - LÜ 060

nach oben

LÜ 002 Lüneburger Heide
LÜ 005 Lönsgrab
LÜ 006 Die Lucie
LÜ 007 Dünengebiet bei Neumühlen
LÜ 008 Zwergbirkenmoor bei Schafwedel
LÜ 009 Kalkberg
LÜ 010 Brunsberg
LÜ 011 Silbersee und Laaschmoor
LÜ 012 Wollingster See und Randmoore
LÜ 013 Hohes Moor (Lüneburg)
LÜ 014 Hügelgräberheide bei Langeloh
LÜ 015 Hügelgräber-Heide bei Kirchlinteln
LÜ 016 Salzfloragebiet bei Schreyahn
LÜ 017 Lichtenmoor
LÜ 018 Oberes Fintautal
LÜ 019 Voßberge
LÜ 020 Streitmoor
LÜ 021 Böhmetal bei Huckenrieth
LÜ 022 Stechginsterheide in Nordholz
LÜ 023 Blender See
LÜ 024 Fehlingsbleck
LÜ 025 Bültenmoor
LÜ 026 Breites Moor
LÜ 027 Bullensee
LÜ 028 Schwarzes Moor bei Gavendorf
LÜ 032 Großes Moor bei Wistedt
LÜ 034 Wettenbosteler Moor
LÜ 035 Ehbläcksmoor
LÜ 036 Vogelfreistätte Jastorfer See
LÜ 038 Rauhes Moor
LÜ 039 Birkensee
LÜ 041 Finteler Wacholderlandschaft
LÜ 042 Stemmbruch
LÜ 044 Heidemoor bei Ottermoor
LÜ 045 Söhlbruch
LÜ 047 Ekelmoor
LÜ 048 Allwördener Außendeich/ Brammersand
LÜ 049 Neßsand
LÜ 050 Bülter See und Randmoore
LÜ 053 Breites Wasser
LÜ 054 Swatte Flag
LÜ 055 Vogelschutzgebiet Hullen
LÜ 058 Auequelle
LÜ 059 Außendeich Nordkehdingen I
LÜ 060 Ostemündung

LÜ 061 - LÜ 120

nach oben

LÜ 061 Großes und Weißes Moor
LÜ 062 Magerweide südöstlich Volkensen
LÜ 063 Fährhof
LÜ 065 Quellental
LÜ 066 Wolfsgrund
LÜ 068 Neuenlander Außendeich
LÜ 070 Springmoor
LÜ 072 Ahlen-Falkenberger Moor, Halemer/Dahlemer See
LÜ 074 Schilf- und Wasserfläche Krautsand/ Ostende
LÜ 075 Südliches Hagener Königsmoor
LÜ 076 Ringstedter See
LÜ 077 Heilsmoor
LÜ 078 Torfkanal und Randmoore
LÜ 079 Willes Heide
LÜ 080 Moor bei Osterwede
LÜ 081 Ostesee
LÜ 082 Außendeich Nordkehdingen II
LÜ 083 Aßbütteler Moor
LÜ 084 Glindbusch
LÜ 085 Sandentnahme Hammah
LÜ 086 Eichenkrattwälder bei Berensch
LÜ 087 Herrschaftliches Moor
LÜ 089 Im Hausbeeken
LÜ 090 Dorumer Moor
LÜ 092 Westliche Hälfte des Langen Moores
LÜ 094 Borner Moor
LÜ 095 Frehmbeck
LÜ 096 Moor bei Revenahe
LÜ 097 Kauers Wittmoor
LÜ 098 Meißendorfer Teiche/ Bannetzer Moor
LÜ 099 Heide und Moor bei Haslah
LÜ 100 Hadelner und Belumer Außendeich
LÜ 101 Wildes Moor bei Stinstedt
LÜ 102 Goosemoor
LÜ 105 Schneckenstiege
LÜ 106 Sellstedter See und Ochsentriftmoor/Wildes Moor
LÜ 108 Hemelsmoor
LÜ 109 Wiesen- und Weidenflächen an der Oste
LÜ 110 Rechter Nebenarm der Weser
LÜ 111 Breeser Grund
LÜ 112 Schweinsgrund am Tannen und Lissauer Berge
LÜ 113 Kellerberg
LÜ 114 Langes Moor
LÜ 116 Borsteler Binnenelbe und Großes Brack
LÜ 117 Wildvogelreservat Nordkehdingen
LÜ 118 Bargsmoor/ Rechtenflethermoor
LÜ 119 Hohensteinsforst
LÜ 120 Klinten
LÜ 121 - LÜ 180

nach oben

LÜ 121 Windbrackenholz
LÜ 122 Fleckenshölzer
LÜ 123 Ahlershorst
LÜ 124 Hinter der Träncke im Flögelner Holz
LÜ 125 Huuss im Flögelner Holz
LÜ 126 Schwarztonnensand
LÜ 127 Laßbrook
LÜ 128 Wittsaal
LÜ 129 Pennigbütteler Moor
LÜ 130 Kuhlstückenmoor
LÜ 131 Oederquarter Moor
LÜ 132 Moor bei Niedersandhausen
LÜ 133 Waller Moor
LÜ 134 Großes Moor bei Becklingen
LÜ 136 Heidhofer Teiche
LÜ 137 Östliche Malse
LÜ 138 Müsse
LÜ 139 Bohlenbruch
LÜ 140 Brand
LÜ 141 Springmoor bei Hollenstedt
LÜ 143 Droher Holz
LÜ 144 Ohlen Kuhlen
LÜ 145 Wanhödener Moor
LÜ 146 Obere Wümmeniederung
LÜ 147 Schwarzes Moor bei Bülstedt
LÜ 148 Altes Moor
LÜ 149 Almstorfer Moor
LÜ 150 Hoppenriethe
LÜ 151 Bahlburger Bruch
LÜ 152 Mietenmoor
LÜ 153 Wiesen und Weiden NÖ des Breiten Wassers
LÜ 154 Arendorfer Moor
LÜ 155 Allerniederung bei Klein Häuslingen
LÜ 156 Im Tadel
LÜ 158 Bennerstedt
LÜ 160 Wasserkruger Moor
LÜ 161 Obere Ihleniederung
LÜ 162 Moor bei Gerdehaus
LÜ 163 Großes Everstorfer Moor
LÜ 164 Untere Wümme
LÜ 165 Hangquellmoor bei Weihe
LÜ 166 Brambosteler Moor
LÜ 167 Mühlenbachsee
LÜ 168 Maujahn
LÜ 169 Asselersand
LÜ 170 Bornriethmoor
LÜ 171 Moor in der Schotenheide
LÜ 172 Schweimker Moor und Lüderbruch
LÜ 173 Blütlinger Holz
LÜ 174 Dümpel an der Landwehr
LÜ 175 Braken, Harselah, Kahles und Wildes Moor
LÜ 176 Verdener Moor
LÜ 177 Hochmoore bei Wieckenberg
LÜ 178 Blankes Flath bei Jeversen
LÜ 179 Truper Blänken
LÜ 180 Schwarzer Berg bei Krummasel

LÜ 181 - LÜ 218

nach oben

LÜ 181 Hamme-Altarm
LÜ 182 Vehmsmoor
LÜ 184 Hemslinger Moor
LÜ 185 Grundloses Moor
LÜ 187 Schierbruch und Forellenbachtal
LÜ 188 Heerweger Moor und Quellbereiche der Ritterhuder Beeke
LÜ 189 Feerner Moor
LÜ 190 Kiehnmoor
LÜ 191 Lüchower Landgrabenniederung
LÜ 193 Hinter dem Wieh Brock
LÜ 207 Tal der Kleinen Örtze
LÜ 208 Untere Seeveniederung
LÜ 209 Allerdreckwiesen
LÜ 210 Maschbruch
LÜ 211 Sandtrockenrasen Achim
LÜ 212 Heideflächen mittleres Lüßplateau
LÜ 214 Schweinebruch
LÜ 215 Frankenmoor
LÜ 216 Aueniederung und Nebentäler
LÜ 217 Ottersberger Moor
LÜ 218 Hühnermoor
LÜ 241 -

nach oben

LÜ 243 Bansee
LÜ 244 Rethmoorsee
LÜ 245 Wietzendorfer Moor
LÜ 246 Wittenmoor
LÜ 247 Huvenhoopsmoor
LÜ 248 Weesener Bach
LÜ 250 Schwarzes Moor bei Dannhorn
LÜ 251 Hohes Holz
LÜ 252 Tister Bauernmoor
LÜ 253 Ottinger Ochsenmoor
LÜ 254 Gain
LÜ 255 Luckauer Holz
LÜ 256 Planken und Schletauer Post
LÜ 257 Wälder am Jagdschloss Göhrde
LÜ 258 Buchenwälder im Rosengarten
LÜ 259 Quelltäler der Wienbeck
LÜ 260 Allerschleifen zwischen Wohlendorf und Hülsen
LÜ 261 Steinbeck
LÜ 262 Deinster Mühlenbach
LÜ 263 Fredenbecker Mühlenbach
LÜ 264 Schnook, Außendeichsflächen bei Gerversdorf
LÜ 265 Dieksbeck
LÜ 266 Der Lohn
LÜ 267 Cuxhavener Küstenheiden
LÜ 268 Vierenbach
LÜ 269 Hornbosteler Hutweide
LÜ 270 Fischerhuder Wümmeniederung
LÜ 271 Moore bei Buxtehude
LÜ 272 Im Sieken und Bruch
LÜ 273 Beverner Wald
LÜ 274 Obere Dummeniederung
LÜ 275 Holzurburg am Bederkesaer See
LÜ 276 Obere Allerniederung bei Celle
LÜ 277 Lutter
LÜ 278 Röbbelbach
LÜ 279 Holdenstedter Teiche
LÜ 280 Barnstedt-Melbecker Bach
LÜ 281 Hasenburger Bachtal
LÜ 282 Lüneburger Ilmenauniederung mit Tiergarten
LÜ 283 Schnegaer Mühlenbach
LÜ 284 Mönchsbruch
LÜ 285 Bornbachtal
LÜ 286 Hahnöfersand
LÜ 287 Lachte
LÜ 288 Hahnenknooper Moore
LÜ 289 Westliches Borchelsmoor
LÜ 290 Balksee und Randmoore/Basmoor und Nordahner Holz
LÜ 291 Seemoor und Schwarzes Moor bei Zahrensen
LÜ 292
Kuhlmoor und Tiefenmoor
LÜ 293
Westerberg und oberes Hackemühlener Bachtal
LÜ 294 Hohes Moor Randbereiche
LÜ 295 Wiestetal
LÜ 296 Lührsbockeler Moor
LÜ 297 Geesteniederung
LÜ 298 Riensheide mit Stichter See und Sägenmoor
WE 001 - WE 060

nach oben

WE 001 Dreiberg
WE 003 Darnsee
WE 004 Feldungelsee
WE 005 Steinernes Meer
WE 007 Hügelgräberheide bei Gr. und Kl. Berßen
WE 008 Syen-Venn
WE 009 Brandlechter Vechtetal und Tillenberge
WE 010 Theikenmeer
WE 012 Wachendorfer Wacholderhain
WE 013 Vallenmoor
WE 014 Deepenbrock
WE 015 Koppelwiesen
WE 016 Haselünner Kuhweide
WE 017 Tinner Loh
WE 019 Grasmoor
WE 020 Zitterteiche
WE 021 Kain-Fenn
WE 022 Borkener Paradies
WE 023 Beutling
WE 024 Lahrer Moor
WE 025 Flütenberg
WE 026 Silberberg
WE 027 Hasealtarm bei Wester
WE 028 Windelberg
WE 029 Dörgener Moor
WE 030 Am Busch
WE 031 Gildehauser Venn
WE 032 Holschkenfehn
WE 033 Steider Keienvenn
WE 034 Itterbecker Heide
WE 035 Mehne-, Bruch- und Pottwiese
WE 036 Hase-Insel und Hase-Altarm
WE 037 Im Fängen
WE 038 Der Höst
WE 039 Sudendorfer Vennepohl
WE 040 Moorverlandungsgebiet Tinholt
WE 043 Herrenmoor [LK Osnabrück]
WE 044 Südtannenmoor
WE 045 Wacholderhain
WE 046 Ahlder Pool (Schwatte Venn)
WE 047 Lescheder Keienvenn
WE 049 Großes Tate Meer
WE 050 Meerkolk
WE 051 Swatte Poele
WE 052 Reiherkolonie Lage
WE 053 Vechte-Altarm Kalle
WE 054 Hahnenmoor
WE 055 Lechtegoor
WE 056 Im Teichbruch
WE 057 Neuenkirchener Moor
WE 060 Talsperre Thülsfeld
WE 061 - WE 120

nach oben

WE 061 Baumweg
WE 062 Pestruper Gräberfeld und Rosengarten
WE 063 Hasbruch
WE 064 Neuenburger Urwald
WE 066 Tannersand und Gierenberg
WE 068 Großes Engelsmeer
WE 071 Glaner Heide
WE 074 Pestruper Moor
WE 075 Stamers Hop
WE 079 Huntloser Moor
WE 080 Holtgast
WE 081 Dreibergen
WE 085 Herrenholz
WE 088 Fintlandsmoor
WE 091 Hatter Holz
WE 092 Hemmelter Moor
WE 093 Holler- und Wittemoor
WE 094 Jaderberg
WE 095 Fischhausen
WE 096 Sinsum/Burhave
WE 097 Hemmelskamp
WE 098 Jericho/Langwarden
WE 100 Ewiges Meer und Umgebung
WE 101 Lengener Meer
WE 102 Barger Meer
WE 103 Wolfmeer
WE 105 Holle Sand
WE 109 Ochsenweide
WE 113 Der Hartkamp
WE 114 Püttenbollen
WE 116 Magerwiese bei Potshausen
WE 117 Bahnkolk Upgant-Schott
WE 118 Sandwater
WE 119 Südteil Großes Meer
WE 120 Bansmeer und Umgebung
WE 121 - WE 180

nach oben

WE 121 Grundmoränensee Schwarzes Meer
WE 122 Süderkolk
WE 124 Hohehahn
WE 126 Wunderburger Moor
WE 127 Hootmanns Meer
WE 130 Wiesenbatterie Schillig
WE 131 Streithorst
WE 132 Moorhauser Polder
WE 133 Scharrel
WE 134 Groen Breike
WE 135 Hochmoor Ringe
WE 136 Leegmoor
WE 137 Gellener Torfmöörte
WE 138 Bockholter Dose
WE 139 Brünas Heide
WE 140 Venner Moor
WE 142 Hochmoor Wymeer
WE 143 Stapeler Moor
WE 144 Neudorfer Moor
WE 145 Nenndorfer Mörken
WE 146 Speller Dose
WE 147 Feuchtgebiet Westgroßefehn
WE 149 Baakensmoor
WE 150 Markatal
WE 151 Auf Troendoj
WE 153 Oewest
WE 154 Sumpfmoor Dose
WE 155 Hügelgräberheide Halle-Hesingen
WE 156 Benthullener Moor
WE 157 Meppener Kuhweide
WE 158 Hahlener Moor
WE 159 Schwaneburger Moor
WE 160 Sandentnahmestelle Neustadtgödens
WE 161 Hollener Moor
WE 162 Polder Lüsche
WE 163 Wacholderheide (bei Lingen)
WE 164 Harderburg
WE 165 Im Jiewitt
WE 166 Langenberger Moor
WE 167 Tiefe Vehn
WE 168 Feldhauser Moor
WE 169 Lescheder Venne
WE 170 Laarsche Bruch
WE 171 Bockhorner Moor
WE 172 Barkenkuhlen im Ipweger Moor
WE 173 Roggenmoor
WE 174 Südlohner Moor
WE 175 Steinfelder Moor
WE 176 Spolsener Moor
WE 177 Tinner und Staverner Dose
WE 178 Herrenmoor [LK Ammerland u. Friesland]
WE 179 Brockzeteler Moor
WE 180 Goldenstedter Moor
WE 181 - WE 240

nach oben

WE 181 Dänikhorster Moor
WE 182 Biotop am Speicherbecken Geeste
WE 183 Rockenmoor/Fuchsberg
WE 184 Schwaneburger Moor-Nord
WE 185 Böseler Moor
WE 186 Negengehren
WE 187 Hengstkampkuhlen
WE 188 Engdener Wüste/ Heseper Moor (Nordhorn Range)
WE 189 Bäken der Endeler und Holzhauser Heide
WE 190 Tausendschrittmoor
WE 191 Biener Busch
WE 192 Molberger Dose
WE 193 Loppersumer Meer
WE 194 Höveltangesche Mörte
WE 195 Im Wischen
WE 196 Mühlenmoor
WE 197 Sandtrockenrasen am Biener Busch
WE 198 Im Leiken
WE 199 Moorkamp bei Süddorf
WE 200 Oldendorfer Moor
WE 201 Fehntjer Tief-Nord
WE 202 Everstenmoor
WE 203 Oberlauf der Ohe
WE 205 Bornhorster Huntewiesen
WE 207 Vehnemoor-West
WE 209 Fehntjer Tief-Süd
WE 210 Reservebecken Alfhausen-Rieste
WE 211 Hollweger Moor
WE 212 Melmmoor/ Kuhdammoor
WE 213 Moorwiesen am Theikenmeer
WE 214 Suddenmoor/ Anten
WE 215 Poggenpohlsmoor
WE 216 Ahlhorner Fischteiche
WE 217 Daschfeld
WE 218 Dievenmoor
WE 219 Petkumer Deichvorland
WE 220 Leyhörn
WE 221 Aper Tief
WE 222 Dammer Bergsee
WE 223 Imkehörn
WE 224 Flumm-Niederung
WE 225 Neuringer Wiesen
WE 226 Jeddeloher Moor
WE 227 Restmoor Dreesberg
WE 228 Harberner Heide
WE 229 Bunner Masuren
WE 230 Bahndammgelände Krusenbusch
WE 231 Boekzeteler Meer
WE 232 Nordenholzer Moor
WE 233 Glittenberger Moor
WE 234 Südliches Versener Moor
WE 235 Ahrensdorfer Moor
WE 236 Schaapmoor
WE 237 Neuheeder Moor
WE 238 Freeden
WE 239 Bordumer Busch
WE 240 Barneführer Holz und Schreensmoor
WE 241 -

nach oben

WE 241 Heidfeld
WE 242 Nendorper Deichvorland
WE 243 Maiburg
WE 244 Brammer
WE 245 Esterweger Dose
WE 246 Voslapper Groden-Süd
WE 247 Steinberg
WE 248 Hochmoor und Grünland am Heiddeich
WE 249 Wiesmoor-Klinge
WE 250 Driefeler Wiesen
WE 251 Obere Hunte
WE 252 Sager Meere, Kleiner Sand und Heumoor
WE 253 Voslapper Groden-Nord
WE 254 Stapeler Moor Süd und Kleines Bullenmeer
WE 255 Männige Berge
WE 256 Rühler Moor
WE 257 Kollrunger Moor
WE 260 Strohauser Vorländer und Plate
WE 261 Aschendorfer Obermoor/ Wildes Moor
WE 262 Westliche Dümmerniederung
WE 263 Juliusplate
WE 264 Moorschlatts und Heiden in Wachendorf
WE 265 Dalum-Wietmarscher Moor
WE 266 Versener Heidesee
WE 267 Wesuweer Moor
WE 268 Emsauen zwischen Herbrum und Vellage
WE 269 Geestmoor
WE 270 Vehnemoor
WE 271 Vreschen Bokel am Aper Tief
WE 272 Emsauen zwischen Ledamündung und Oldersum
WE 273 Kesselmoor
WE 274 Schweinefehn
WE 275 Stadtveen
WE 276 Borkum Riff
WE 277 Sandhauser Brake und Schwarze Brake
WE 278 Brualer Hammrich
WE 279
Mansholter Holz und Schippstroth an der Nutteler und Bokeler Bäke
WE 280
Provinzialmoor
WE 281
Hügelgräberheide am Wiesengrund


nach oben

NSG-Schild

Alle Naturschutzgebiete (NSG) Niedersachsens

Sie haben verschiedene Möglichkeiten, ein NSG zu finden:

Übersicht aller Schutzgebiete (NSG, LSG, ND...) Niedersachsens

Alle Schutzgebiete Niedersachsens auf der interaktiven Umweltkarte

Übersicht